Главная
Новости
Программы
Проекты
Статьи
Ссылки
Контакты
Сборка кубика Рубика

Цель данной статьи описать единственно известный мне способ собрать головоломку "Кубик Рубика". Я не знаю как называется этот способ, на чем он основан и т.д., так что не взыщите.

Общий принцип

Рисунок 1Описываемые далее приемы предполагают , что кубик находится в руках так же, как показано на рисунке 1. Тогда в операциях перемещения будут участвовать только боковые грани (жёлтые) или угловые грани (синие). Это важно. Собирающий кубик должен сам решить как повернуть в руках сам кубик так, чтобы нужные ему грани оказались "в поле действия".

Наконец собираем, или алгоритм сборки

В данном способе сборки есть всего четыре стадии сборки и четыре формулы на каждую стадию, которые в сущности являются вариацией одной первой формулы. Описание этих формул будут приведены ниже, чтобы не захламлять подробностями саму суть. Итак:

Рисунок 2На первой стадии устанавливаются все боковые грани кубика на свои места, для чего применяется формула 1, которая просто меняет местами две боковые грани на первом рисунке (жёлтые) при каждом применении. Под термином "свое место" подразумевается, что боковая грань соединяет стороны тех цветов, к каким относится сама. Причем при этом неважно как ориентирована эта грань : правильно или неправильно. Сказанное поясню на рисунке 2: грань 1 находится не на своем месте, а грани 2 и 3 на своем.

На второй стадии на свои места устанавливаются все угловые грани с помощью формулы 2, которая при каждом выполнении перемещает угловые грани в следующем порядке, если смотреть на первом рисунке: 1>2 , 2>3 , 3>1. Под "своим местом" понимается то же самое , что и для боковых граней в предыдущем пункте.

На третьей стадии все боковые грани только ориентируются в соответствии с их цветами. Не происходит никого перемещения никаких граней. Для этого применяется третья формула. При ее применении две боковые грани на первом рисунке просто переворачиваются, оставаясь на своих местах.

И наконец на четвертой стадии в соответствии со своими цветами ориентируются угловые грани. Для этого служит четвертая формула, которая вращает угловые грани на первом рисунке против часовой стрелки, но как и пункте 3 не происходит никакого перемещения граней.

Собственно формулы

Для описания на секунду вернемся к рисунку 1. На нем обозначены три стороны ( A,B,C ), которые будут участвовать в поворотах при помощи формул. Условимся обозначать в формулах сторону по ее имени, если эту сторону нужно повернуть на 90 0 по часовой стрелке или ее именем с апострофом (например A' ) если требуется повернуть на 90 0 против часовой стрелки. Формулу 1 в составе формул 2,3,4 будем обозначать Ф 1 . Дело в том, что формулы 2,3,4, как уже говорилось, являются по сути небольшой вариацией от первой. Итак, приступим:

  1. A'C'B'A'BAC
  2. Ф 1 B'Ф 1 B
  3. Ф 1 Ф 1
  4. Ф 1 Ф 1 Ф 1 Ф 1

Вот в принципе и все. Успехов.

Ваши вопросы можете присылать на softonic@narod.ru

Используются технологии uCoz